МО МВД России «Рубцовский» информирует

Накануне в МО МВД России «Рубцовский» поступило заявление от нескольких граждан города о том, что они стали жертвами мошенников.
МО МВД России «Рубцовский» информирует.

Так, женщина, 1953 года рождения, на одном из бесплатных сайтов объявлений выставила на продажу кровать. Вскоре ей на телефон позвонила неизвестная с целью покупки. Неизвестная сказала, что приедут грузчики, а оплату она скинет на банковскую карту. Потерпевшая продиктовала неизвестной номер своей карты, а также коды из смс-сообщений. После разговора потерпевшая зашла в личный кабинет банка и обнаружила списание денежных средств в размере 51 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета»

Мужчина 1986 года рождения напротив, стал жертвой мошенников при попытке купить товар на том же сайте объявлений. Потерпевший, в мае текущего года, нашел объявление о продаже мотоблока и связался с продавцом для покупки данного товара. Продавец пояснил, что может отправит мотоблок посредством транспортной компании, на что потерпевший согласился и перевел денежные средства в сумме 35 000 рублей, однако товар в настоящее время не получил. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Полиция предупреждает – пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца. Будьте бдительны при совершении сделок продажи и покупки в сети Интернет. Не доверяйте неизвестным лицам и не выполняйте их указания. Помните, что выгодное предложение в Интернете может оказаться уловкой мошенников.