В дежурную часть пункта полиции по Угловскому району МО МВД России «Рубцовский» поступило заявление от 44-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана похитили 229 800 рублей.
Жительница Угловского района хотела заработать на ставках на спорт, но в итоге лишилась денег.
Потерпевшая рассказала, что в одном из мессенджере вела переписку с неизвестной девушкой, с которой лично не была знакома, но вела разговоры на различные темы. В том числе девушка рассказывала о легком заработке на ставках. Данный вид легких денег заинтересовал потерпевшую. Схема была такой: с потерпевшей связывается неизвестный мужчина, берет плату за информацию о результате какого-либо матча и по его сигналу делается ставка. Следуя информации, потерпевшая перевела за информацию 42 000 рублей и более 80 000 рублей на ставку. Ставка сыграла, но тут начались сложности, что бы вывести выигранные деньги необходимо оплатить налог в сумме 90 000. После оплаты налога неизвестный мужчина сообщил, на платформе где находятся деньги необходимо заполнить графы с информацией, однако при заполнении была допущена ошибка и необходимо заполнить дополнительную заявку, однако придется снова заплатить налог. Только после этого потерпевшая поняла, что общается с мошенниками и сообщила о случившемся в полицию.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».
Сотрудники полиции призывают жителей края к бдительности. Не стоит вкладывать свои деньги в сомнительные фонды, играть на псевдобиржах, которые обещают сверхдоход в кратчайшие сроки, а за вывод уже вложенных денег требуют внушительные суммы. Игра на бирже или покупка акций в некоем неизвестном вам инвестиционном фонде закончится сразу, как у вас закончатся деньги.